Как не заболеть, ходя на работу?

25. September 2020

Мойте руки всякий раз, когда вы приходите на работу или возвращаетесь домой. Это поможет вам защититься от инфекций, распространяющихся в городе и в общественном транспорте.

Всегда есть вероятность, что последним дверной ручки коснулся носитель вируса. Поэтому в нынешней опасной ситуации, руки следует тщательно мыть каждый раз, когда вы добираетесь до работы или до дома. Это предотвратит попадание микробов и вирусов с рук на одежду, лицо и в дыхательные пути.

Если для мытья рук дома принято использовать мыло и махровое полотенце, то на работе и в городе в вирусный период стоит предпочитать жидкое мыло и бумажные полотенца. Экологический след в таком случае становится больше, но с точки зрения гигиены это все же важная рекомендация.

«Как правило, контактные поверхности дозаторов мыла в общественных местах очищают каждые несколько часов. Частота зависит от количества пользователей. С другой стороны, бактерии, прилипшие к куску мыла и махровому полотенцу, удалить трудно, и через 4 часа во влажной среде количество бактерий начинает быстро расти», – сказал исполнительный директор SOL Baltics Ринель Пиус.

«Правило 4 часов также является причиной того, что в период распространения вирусов офисы и общественные места убирают не реже одного раза в день – это позволяет держать под контролем распространение бактерий в местах, которых наиболее часто касаются люди. К ним относятся дверные ручки, двери, столы, выключатели и поручни, клавиатуры для ввода PIN-кода, пульты дистанционного управления и сенсорные экраны», – перечислил Ринель Пиус.

Кроме того, Пиус рекомендует сформировать привычку, передвигаясь по городу не прикасаться к разным поверхностям просто так, по привычке, а трогать их только при необходимости.

Внутренние договоренности в коллективе также могут стать большим подспорьем в снижении риска заболеваний на работе:

  • Расставьте рабочие столы дальше друг от друга
  • Согласуйте, сколько человек может одновременно находиться на кухне и в помещении для совещаний
  • Также договоритесь о том, кто наполняет и опустошает посудомоечную машину, кто занимается кофемашиной, и кто заменяет бумагу и тонер в копировальном аппарате
  • Не приглашайте гостей в офис, а продолжайте использовать видеоконференции в уже привычном режиме
  • Не позволяйте приходить на работу больным или имеющим симптомы болезни сотрудникам

Стоит записать все достигнутые договоренности, распечатать их, разместить на видных местах и ​​постоянно напоминать о них друг другу.

Дополнительная информация:
Ринель Пиус
Исполнительный директор SOL Baltics
Телефон: 510 1413
rinel.pius@sol.fi
www.sol.ee

SOL Baltics OÜ

SOL Baltics предлагает услуги уборки, безопасности и обеспечения благополучия на рабочих местах и в общественном пространстве, в том числе услуги обслуживания недвижимости и прачечных в Эстонии, Латвии и Литве. В компании работает 2300 человек, а ее оборот составляет около 30 миллионов евро в год.

SOL Baltics входит в концерн SOL, одно из старейших и крупнейших семейных предприятий Финляндии. SOL был учрежден в 1848 году. Сегодня бизнесом управляет уже четвертое поколение семьи. В 2019 году суммарный оборот SOL составил 326 миллионов евро, компания обеспечивала работой более 14 000 человек. Концерн действует в Финляндии, Швеции, Дании, странах Балтии и России.

Пресс-релиз 25.09.2020.

Освещение в СМИ:

https://etvpluss.err.ee/1141192/sekrety-uborki-kak-unichtozhit-virusy-doma-i-na-rabote

https://rus.delfi.ee/daily/tervis/kak-ne-zabolet-hodya-na-rabotu?id=91156015