Разметка делает производственные и складские помещения безопасными, компактными и визуально контролируемыми

16. September 2022

Крайне сложно представить движение в городском пространстве без дорожной разметки и дорожных знаков. Участники дорожного движения считают естественным, что пешеходы и транспортные средства имеют свои полосы движения и четко обозначенные места, где они должны уступать дорогу друг другу. В Эстонии большое количество производственных и складских зданий, где движение иногда может быть даже более плотным, чем на некоторых небольших дорогах. Однако многие эстонские производственные и складские предприятия еще не открыли для себя все возможности и места применения разметки.

Разметка проезжей части помогает предотвратить столкновения пешеходов с погрузчиками или другими машинами

Разметка полов помогает навести порядок в помещениях, повысить безопасность труда и добиться визуального контроля. Без установленных правил хранения и движения производственное или складское помещение выходит из строя и движется к хаотичности и беспорядку.

Обычно для обеспечения безопасности в производственных помещениях размечают пути движения транспортных средств, но разметка полов для лучшего визуального контроля и использования пространства до сих пор сделана лишь на некоторых предприятиях.

Разметка полов линиями широко распространена в производственных и складских помещениях, которые эффективно функционируют и высоко ценят безопасность. Линии разного цвета размечают области готовой продукции и сырья, рабочие зоны, места загрузки, пути движения и многое другое в зависимости от размера предприятия или характера производства.

Точная разметка мест расположения поддонов сокращает пространство, необходимое для хранения поддонов

Одним из наиболее дешевых и эффективных средств обеспечения безопасности является разметка пола линиями при установленных правилах передвижения и хранения. Это повышает безопасность труда, улучшает использование пространства и во многих отношениях помогает организовать работу.

В рабочем помещении должны быть размечены определенные места. Каждое производственное предприятие имеет свой базовый план проектирования производственного потока, и каждое производственное здание имеет свою форму и назначение. Однако в целом каждое здание становится более безопасным, компактным и визуально просматриваемым за счет разметки в нем определенных участков.

При разметке пола склада необходимо иметь в виду, что чрезмерно сложная разметка трудна для понимания работниками и часто не соблюдается.

Далее мы выделим наиболее важные места, маркировка или отсутствие маркировки которых должны быть серьезно обдуманы каждым производственным предприятием или складским помещением:

  1. Пешеходная дорожка. Разметка дорожки помогает предотвратить столкновения пешеходов с погрузчиками или другой техникой. Разметка пешеходной дорожки также снижает риск того, что люди подойдут слишком близко к работающему производственному оборудованию, к местам, где можно упасть, или к какой-либо другой опасной зоне.
  2. Пути движения погрузчиков и тележек. Разметка пути движения погрузчиков и тележек снижает количество ситуаций, когда транспортное средство не может свободно двигаться, поскольку поддоны хранятся на пути движения. Поддоны, хранящиеся на дороге, снижают скорость подъемника, создают опасные ситуации и требуют лишнего времени при перемещении товара. Ширина пути движения погрузчиков зависит в первую очередь от машин, используемых на предприятии.
  3. Расположение поддонов. Точная маркировка местоположения поддонов уменьшает пространство, необходимое для хранения поддонов. Причина в том, что оператору погрузчика трудно на глаз подобрать наиболее оптимальное место для, например, двадцати европоддонов. Но если расположение поддонов заранее измерено и размечено на полу, складирование происходит быстрее и экономит место. Если точное расположение поддонов не стандартизировано линиями, легко может возникнуть ситуация, когда разные операторы погрузчиков размещают поддоны по-разному, и пространство тратится зря.
  4. Расположение поддонов по цветовому коду. При разметке расположения поддонов можно разметить места для поддонов с разным содержимым линиями разного цвета. Например, поступившие, но не учтенные товары находятся между оранжевых линий, собранные и готовые к отгрузке товары находятся между желтых линий и так далее. Бело-красная цветовая комбинация используется для разметки поддонов, заполненных браком.

    Ir svarīgi ēkā atzīmēt zonas, kurās neko nedrīkst uzglabāt

  5. Края полок с товаром. Также рекомендуется провести на полу линию, параллельную полкам. Линия обеспечивает точное размещение поддонов на полке, чтобы они не выступали за пределы полки и не препятствовали перемещению между полками. Это также полезно, если предприятие использует погрузчики разной ширины. Часто бывает так, что оператор более узкого погрузчика считает достаточным, когда поддон выступает далеко за пределы полки. Однако в этом случае более широкий погрузчик или фургон может больше не поместиться между полками.
  6. Опасные зоны. Опасные зоны – это, прежде всего, места, где человек может упасть, поскользнуться, обжечься или застрять в производственном оборудовании. Перед этими областями должна быть проведена красная линия или область должна быть отмечена красным.
  7. Рабочие зоны производственного оборудования. Четко обозначенная близость к производственному оборудованию указывает на то, что вы не должны подходить к оборудованию ближе, чем позволяют линии. Также в рабочей зоне устройства не должно храниться ничего, что не является необходимым для работника, работающего на устройстве. Разграничение рабочей зоны оборудования повышает безопасность труда, поскольку выделяет опасную зону, в которую нельзя входить без причины.
  8. Обозначение запретной для складирования зоны. Важно обозначить места в здании, перед которыми ничего нельзя складировать. Примерами таких зон являются огнетушители, пожарный выход, средства оказания первой помощи, автоматически закрывающиеся двери и т. д.
  9. Перекрестки. Разметка пересечений дорог для пешеходов и подъемников обращает внимание на то, что в опасных местах оба участника дорожного движения должны снизить скорость и быть внимательными. Пересечения двух дорог для подъемников также должны быть размечены или обозначены.

Размещение различных разметок на полу также делает производство более визуально прослеживаемым и четким

Помимо разметки линиями, на полах и стенах здания также используются различные обозначения и знаки. Нанесение различных меток на пол также делает производство более прослеживаемым и четким. Наиболее популярными являются знаки «Начало зоны производства», «Первая помощь», пешеходный знак, знак движения погрузчика, знак «Уступи дорогу», знак «СТОП» и место парковки погрузчика. В зависимости от обстоятельств и поверхностей для разметки используются разные материалы, инструменты и техники.

SOL Baltics занимается разметкой и обозначением дорожных покрытий производственных и складских зданий, а также парковок по всей Балтии. Также мы выполняем работы по разлиновке, разметке и установке знаков в спортивных залах, на спортивных площадках и всевозможных других зданиях и площадях. Кроме того, мы изготавливаем и устанавливаем дорожные знаки и знаки безопасности в соответствии с пожеланиями и потребностями клиента.

Цель услуги SOL Parkimisjoon — помочь клиентам продумать и реализовать значимые решения, которые помогут им создать более безопасную рабочую среду.

Узнайте больше: www.parkimisjoon.ee и свяжитесь с нами по электронной почте parkimisjoon@sol.ee или по телефону +372 686 3386.