МНЕНИЕ: Основными проблемами в обслуживании недвижимости являются контроль качества и поиск персонала

13. June 2023

Обслуживание недвижимости – важная сфера, обеспечивающая ее долговечность и сохранность. Хотя рынок недвижимости иногда может быть непостоянным, недвижимость по-прежнему нуждается в регулярном обслуживании. В текущей ситуации на сферу обслуживания недвижимости влияет общее состояние экономики и изменение потребительских привычек клиентов. В случае с бизнес-клиентами больше внимания уделяется разумности потребления и безопасности для окружающей среды. В сфере закупок также наблюдается сильная конкуренция и повышенные требования к качеству. Самыми серьезными проблемами в связи с обслуживанием недвижимости являются поиск персонала и давление на заработную плату, а также временное трудоустройство работников и нехватка рабочей силы в летний период.

На фото: Мергит Инно.

Мергит Инно, руководитель отдела продаж и маркетинга SOL Baltics OÜ в странах Балтии, ответила на несколько вопросов о секторе обслуживания недвижимости для доклада Äripäev о состоянии конкуренции. Предлагаем вам ответы на интервью в двух частях. Перед вами первая часть.

Рынок недвижимости, кажется, продолжает колебаться, но недвижимость по-прежнему нуждается в обслуживании. Какова текущая ситуация с обслуживанием недвижимости на фоне того, что сейчас является самой горячей темой?

Конечно, на уход за недвижимостью, как и на любой другой бизнес, влияет общее состояние экономики. Для обеспечения долговечности и безопасности зданий требуется регулярное обслуживание. Изменили ли бизнес-клиенты свои потребительские привычки? На рынке заметны некоторые признаки стремления потребителей к более экологичному потреблению по необходимости, а не чрезмерно.  Что касается бизнес-клиентов, потребление становится более разумным – потребители думают о том, например, как часто нужно убирать рабочие места в офисе, должны ли мусорные корзины быть под каждым столом или в какой степени и как часто требуется косить газон. Если говорить о системах, то выполняется все предусмотренное законом техническое обслуживание и продумываются возможности более эффективного энергопотребления. Ведется активный поиск возможностей экономии, и бывают ситуации, когда происходит переход от покупаемой услуги к собственному сервисному решению. Эффективно ли это в долгосрочной перспективе? Скорее нет, потому что не учитываются связанные с этим затраты – набор и обучение персонала, контроль качества, замены, покупка рабочих инструментов, управление и т. д.

В сфере закупок можно увидеть очень тесную конкуренцию и большие ожидания со стороны клиента. Иногда разница между самым дешевым и самым дорогим предложением бывает двукратной.  Государственные учреждения по-прежнему хотят получить услугу удобства (все в цене) и переложить дополнительную, в основном административную деятельность, на плечи поставщика услуг. Повышены требования к качеству, и лишь отдельные органы власти используют возможность реально сравнить соответствие услуги установленным ожиданиям.

Кроме того, за последний год значительно возросли ожидания заказчиков в отношении квалификации, образования или знания эстонского языка сотрудников, занимающихся обслуживанием недвижимости. К сожалению, многие украинские военные беженцы остаются не принятыми на работу из-за вышеупомянутых условий. Это, в свою очередь, приводит к росту заработной платы, так как на рынке существует лишь ограниченное количество работников с необходимыми языковыми навыками или уровнем компетенции.

Каковы самые большие проблемы в обслуживании недвижимости в предстоящем полугодии?

Поиск качественного и мотивированного персонала и давление на заработную плату по-прежнему остаются наиболее актуальными проблемами в сфере обслуживания недвижимости. В связи со сложной экономической ситуацией на рынок труда вышли люди, желающие получить временный дополнительный доход, многие из которых ищут возможность разовой подработки. В какой-то степени это смягчает острую нехватку рабочей силы. В то же время, сотрудников, приезжающих на краткосрочную работу на несколько дней, крайне затратно и сложно обучить, и это связано с серьезными административными действиями (регистрация в TÖR и т.д.). Но довольно часто это единственный вариант, который есть у обслуживающих недвижимость предприятий. Это, в свою очередь, увеличивает стоимость услуги. Опыт показал, что чем менее стабильны трудовые отношения, тем ниже удовлетворенность клиентов. Возможны и различные риски безопасности и т.д. В летний сезон отъезд сотрудников в загородные дома и замена на время отпуска также создают проблемы с поиском рабочей силы для обслуживания недвижимости.

Вторая часть мнения будет опубликована на следующей неделе. Вопросы Мергит Инно задавал редактор kinnisvarauudised.ee Сийм Султсон.