Учебный путь руководства SOL по управлению зеленым переходом в Таллиннском университете: опыт, учеба и планы на будущее

06. July 2023

Осенью 2022 года руководство SOL Baltics приступило к изучению управления зеленым поворотом в рамках программы микростепени Таллиннского университета. Программа завершилась весной 2023 года, и почти все сотрудники SOL приняли участие в учебном пути руководства. Прийт Пикхофф, руководитель бизнес-подразделения Тартуского региона, который также принимал участие в программе, рассказал нам о своем опыте обучения.

Как я попал на учебу?

Прийт, автор статьи (второй справа), признает, что совместное обучение с руководством стало уникальным опытом

Если честно, начну с того, что последний раз я по-настоящему учился 7-8 лет назад, когда окончил Тартуский университет со степенью бакалавра по политологии. Хотя после этого я проходил несколько разных курсов, серьезная учеба началась снова уже в SOL. Сначала было несколько коротких тренингов, а затем обучение по программе «Руководитель службы уборки» 4-го уровня. Потом появилось некое внутреннее желание учиться дальше. Я уже размышлял над различными вариантами самостоятельной учебы, но в это же время в руководстве SOL разрабатывался план совместного начала учебы и привлечения других коллег.

Это был обычный весенний день, когда мне позвонил хороший коллега из Таллинна и спросил: «Как ты смотришь на то, чтобы пойти учиться в Таллиннский университет?» Вероятно, мое «Да» прозвучало еще до того, как я узнал, что именно мы будем изучать. Могло быть и наоборот, но это все равно ничего не меняет. Мне приятнее вспоминать об этом так.

Что мы изучали?

Руководство выбрало впервые открытую программу микростепени «Управление зеленым поворотом», разработанную в сотрудничестве Таллиннского университета и ТалТеха. Кто-то может спросить, откуда взялся этот выбор и почему он не был сделан в пользу бизнеса или экономики? Потому что мы все равно занимаемся бизнесом на ежедневной основе, и с экономикой тоже можем справиться. А поскольку мы работаем в секторе с очень высокой конкуренцией, нам нужно что-то, что позволит нам выделяться и увеличит нашу ценность в глазах клиентов и сотрудников.

Сегодняшнее общество в целом настроено очень благосклонно к вопросам экологии и устойчивого развития. Поскольку это была первая подобная программа, у нас не было возможности изучить, что именно она собой представляет. Честно говоря, были опасения, что нас собираются сделать чрезвычайно «зелеными». Однако все мои сомнения были развеяны в первый же день. Мы поняли, что цель курса – не «зеленый камуфляж», а расширение кругозора и объяснение того, как избежать этой ловушки (зеленый камуфляж).

Так что же именно мы изучали? Как и в университете, учебная программа была разделена на семестры. Первый семестр начался с вводного дня, после чего мы начали обучение по трем различным темам: экологический менеджмент, экологические инновации и разработка продукта. Во втором семестре мы изучали организационные инновации и социальное предпринимательство, создание и управление устойчивыми стратегиями, а также психологию изменений.

В последний учебный день SOL пригласил всех участников программы микростепени в гости в свой офис

Каждый курс заканчивался домашним заданием, и студенты SOL могли выполнять все учебные работы по темам, связанным с компанией. По мере возможности и необходимости мы также привлекали коллег, и я считаю, что это были очень продуктивные и полезные обсуждения.

Кем были наши преподаватели?

Если говорить совсем просто, нас учили профессионалы. Лекторы университета и научных кругов, а также приглашенные докладчики из государственных учреждений и сферы частного предпринимательства. На конференции SOL многие наши коллеги из Эстонии, Латвии и Литвы встретились с лектором Яанусом Терасмаа, чья презентация вызвала много откликов и обсуждений.

С кем мы учились?

Я (Прийт), Курмет, Кайли, Мергит, Прийт, Ринел, Эвели и еще 17 однокурсников, среди которых были частные предприниматели, сотрудники крупных компаний, общественные лидеры, работники государственных учреждений или органов местного самоуправления, а также люди, связанные с работой в детских учреждениях и школах. Тут были и те, кто ежедневно работает с темами, связанными с экологией, и те, кто пришел узнать больше для себя – как я.

Несмотря на то, что домашние задания и групповые работы мы выполняли в команде SOL, мы много общались со своими однокурсниками в течение учебного времени, заводили новые знакомства, обменивались идеями и находили единомышленников.

Семь сотрудников SOL Baltics награждены дипломами по управлению зеленым поворотом

В чем выигрыш SOL?

Наверняка найдется не так много компаний, которые могут похвастаться тем, что их руководящий состав вместе прошел учебную программу, посвященную устойчивому развитию. У нас появились разные идеи и мысли о том, как двигаться дальше самим и как привлекать клиентов.

Благодаря различным курсам и домашним заданиям мы создали некоторые стратегии, программы и идеи, которые были или вскоре будут реализованы. Как было упомянуто выше, мы также привлекали коллег к участию в нашем обучении.

Кроме того, мы постарались, чтобы, казалось бы, скучные и логичные услуги уборки стали для наших однокурсников и преподавателей увлекательным занятием.

Когда говорят, что любая деятельность оставляет вредный «след» в окружающей среде, мы утверждаем, что нужно сосредоточиться не столько на уменьшении «следа», сколько на увеличении «отпечатка руки» (положительного воздействия на окружающую среду).

Что выиграл я?

Конечно, все, чему нас учили в рамках программы. Это расширило мое мировоззрение, дало пищу для размышлений, подарило новые знакомства и т.д. Но самое главное, что я получил, – это одна из самых удивительных возможностей учиться и работать вместе с руководством SOL. Несмотря на то, что мы ежедневно взаимодействуем друг с другом, провести целый учебный год, обсуждая стратегию устойчивого развития нашей компании, генерируя инновационные идеи или возможные решения для разработки продукта – это совсем другое. Я убедился, что мои коллеги из Таллинна и стран Балтии – высококлассные профессионалы, в глазах которых всегда загорается огонек, когда речь заходит о SOL.

Я призываю всех изучить и обсудить то, что узнали мы, а также все остальные темы. Любые отзывы и предложения помогут нам двигаться вперед и развиваться вместе, и если у вас есть возможность поехать куда-то на стажировку, не раздумывайте, скажите об этом!