МНЕНИЕ: Влияние технологий на сферу обслуживания недвижимости – возможности сотрудничества и получения конкурентного преимущества

20. June 2023

В сфере обслуживания недвижимости ожидается широкое внедрение высокотехнологичных решений, которые могут привести к повышению эффективности и качества, но также потребуют новых навыков и компетентной рабочей силы. Компании, способные идти в ногу с новыми технологиями и тенденциями устойчивого развития, а также инвестировать в развитие работников, могут получить конкурентное преимущество. В то же время, компании, которые не следят за последними технологическими разработками или не ценят своих сотрудников, могут потерять перспективу. Ожидается, что сотрудники должны быть готовы к обучению на протяжении всей жизни и к происходящим изменениям.

Мергит Инно, руководитель отдела продаж и маркетинга SOL Baltics OÜ в странах Балтии, ответила на несколько вопросов о секторе обслуживания недвижимости для доклада Äripäev о состоянии конкуренции. Предлагаем вам ответы на интервью в двух частях. Перед вами вторая часть.

Проникают ли различные высокотехнологичные решения в сферу обслуживания недвижимости и в какой степени? Что это может за собой повлечь?

Конечно, сфера обслуживания недвижимости не является исключением, и здесь новые системы, а также оборудование и роботы появляются как грибы после дождя. Развитие технологий идет экспоненциально, поэтому выбор, внедрение и управление оборудованием является большим вызовом для предпринимателей. Между тем, проверка пригодности подходящего оборудования и систем, их применение в работе также требует команды с соответствующей компетенцией, но не только. Роботы нуждаются в управлении и обслуживании, как и любое другое оборудование. Возникают вопросы: приобретать или арендовать? Если покупать, то: как происходит обновление программного обеспечения, обслуживание оборудования и т.д.

Известно, что средний трудовой возраст эстонских уборщиков составляет около 50+ лет, поэтому смелость и готовность ежедневно сотрудничать с новыми технологиями требуют привыкания. Можно с уверенностью сказать, что в будущем роботы полностью не заменят людей в сфере обслуживания недвижимости. Возникнет сотрудничество, которое позволит сотруднику создать большую ценность и сократит простые повторяющиеся действия, которые выполняет человек. Например, роботам нужна помощь, чтобы перемещаться между разными этажами.

Широкому внедрению профессиональных роботов или других высокотехнологичных устройств также препятствует их цена и готовность клиентов. Довольно часто их работе препятствуют требования безопасности, шум или просто дверные косяки. Внедрение новых технологий требует вклада и желания клиента, работника и компании.

Какие компании по обслуживанию недвижимости получат конкурентное преимущество в ближайшем будущем?

Трудно предсказать будущее, но предприятия, которые смогут идти в ногу с требованиями ESG, внедрять новые технологии и проактивно предоставлять своим клиентам ценные решения, несомненно, выиграют. Предприниматели, которые инвестируют в компетенцию работников и систематически оценивают качество их услуг, выиграют в долгосрочной перспективе. Акцент будет сделан на устойчивости развития и разумном потреблении.

Какие компании теряют перспективу?

Компании, которые теряют перспективу, не ценят своих сотрудников, действуют по так называемой привычке и оставляют инвестиции в технологии в далеком будущем. Конечно, предприятия также могут пострадать от нарушения сроков оплаты клиентами, что, в свою очередь, приводит к потенциальной нехватке средств.

Чего вы ожидаете от персонала, обслуживающего недвижимость? Насколько образованным или технически подкованным должен быть сотрудник?

Ожидается, что это по-прежнему будут люди, которые хотят работать в нашем секторе. Сотрудники, готовые к обучению на протяжении всей жизни, гибкому графику работы и адаптации к изменениям, безусловно, будут иметь преимущество.

Конечно, мечта каждой компании – иметь сотрудников, которые привержены ценностям компании и следуют им ежедневно.

Понимание того, что технологии, в том числе обычные поломоечные машины, используемые сегодня, являются помощниками, а не мешающими или отбирающими работу, определенно будет иметь решающее значение. Как уже упоминалось выше, роботы и технологические решения в будущем станут нашими повседневными партнерами, и важно привыкнуть к ним.

Первая часть мнения была опубликована на прошлой неделе. Вопросы Мергит Инно задавал редактор kinnisvarauudised.ee Сийм Султсон. Читайте первую часть ЗДЕСЬ.