Мы не потерпим домашнего насилия

01. March 2024

Февраль известен многими важными знаменательными датами и праздниками. День друзей, масленица, День рождения Эстонской Республики – все они так или иначе отмечаются в семейном кругу. Печальная статистика гласит, что именно праздники – то время, когда происходит всплеск домашнего насилия, психологического и физического.

Представители членов круглого стола по близким отношениям, инициированного Фондом Президента Кальюлайд, в резиденции посла Великобритании

В SOL Baltics работает 2200 сотрудников, из которых приблизительно 1800 женщин, и в руководство высшего звена входят трое мужчин и четыре женщины. То, что мы такие разнообразные, греет душу. Конвенция о многообразии для SOL не только слова на бумаге, мы действительно ценим принцип равного обращения как среди наших сотрудников, так и среди клиентов и партнеров.

Статистика, увы, говорит и о том, что 41% женщин в Эстонии испытали дома психологическое или физическое насилие. То есть почти каждая вторая женщина и на нашем предприятии. Это число ужасает и глубоко печалит.

Дом должен быть самым безопасным местом. В то же время исследования показывают и то, что именно рабочее место может быть для испытавших домашнее насилие единственным местом, где они чувствуют себя в безопасности. Значит, у работодателей есть большие возможности, чтобы что-то предпринять.

Осенью 2023 года президент Керсти Кальюлайд выступила с инициативой по поиску решений, с помощью которых работодатели могли бы способствовать уменьшению случаев насилия в семье. Это начинание можно всячески приветствовать, потому что до сих пор такими важными темами занимался в основном публичный сектор – полиция, скорая помощь, социальные учреждения и пр.

Для этого Фонд президента Кальюлайд создал рабочую группу, которая к настоящему времени собиралась уже несколько раз и в которую входят крупнейшие эстонские работодатели, такие как Tallink, Maxima, SOL Baltics, Bolt, Swedbank, SEB и многие другие. От SOL Baltics в рабочей группе участвуют генеральный директор по странам Балтии Ринель Пиус и я, Мергит Инно.

В сотрудничестве с Фондом президента Кальюлайд в 2024 году будут разработаны инструменты и рекомендации для того, чтобы работодатель мог замечать и помогать ставшим жертвами домашнего насилия сотрудникам. Компания SOL Baltics решила, что желает быть организацией, которая занимается повышением осведомленности о домашнем насилии и его предотвращением и способна при необходимости помочь своим сотрудникам.

А пока будем беречь и замечать друг друга, заботиться друг о друге, и скажем все вместе: «Мы не потерпим домашнего насилия!»

Мергит Инно

Директор по продажам и маркетингу в странах Балтии